Правила поведения при пожаре.

 Пожар — это не такое уже редкое явление, к сожалению, на сегодняшний день. И, не смотря на все предосторожности и новейшие противопожарные системы, стоит помнить некоторые несложные правила поведения при пожаре, которые могут спасти жизнь вам и вашим близким.

Правила поведения при пожаре.  

При обнаружении пожара ни в коем случае нельзя паниковать, кричать и бесцельно бегать. Нужно собраться с мыслями, трезво оценить обстановку и, в первую очередь, позвать на помощь (позвонить в пожарную 01, сообщить в скорую помощь), если нет под рукой средств коммуникации, то просто позвать соседей или прохожих. Если вы находитесь в квартире, то нужно из окна позвать на помощь людей с улицы, попросить, чтобы они вызвали пожарную.

После этого нужно помочь детям и старика, которые находятся в очаге. Не следует возвращаться в очаг возгорания за имуществом, так как это может стоить вам жизни.

Поведение при пожаре в квартире.            

Если вы находитесь в квартире во время возгорания бытовой техники (чаще всего это бывает телевизор, утюг, газовая плита и т.д.), то первым делом следует обесточить всю квартиру путем отключения рычага на электрощите. После чего выдернуть вилку из розетки, и на предмет накинуть плотную ткань (это может быть покрывало, штора и др.), что перекроет доступ кислорода к огню. Обязательно нужно закрыть все окна и форточки, и плотно закрыть входную дверь, опять же таки, чтобы уменьшить приток воздуха в квартиру. Незамедлительно вызвать пожарную охрану. Но, если оборудование продолжает гореть, то нужно взять ценные вещи из квартиры, документы, тепло одеться и покинуть квартиру через входную дверь, если осталась такая возможность. Затем ждать приезда пожарной охраны на улице. Если во время происшествия в квартире находятся дети, женщины или пожилые люди, то в первую очередь нужно их выпроводить из квартиры как можно быстрее, а затем уже заниматься вышеописанными действиями.

Если же пожар распространился на всю квартиру, и отрезал вам выход через дверь, то можно выйти на балкон, при этом, нужно плотно закрыть за собой дверь на балкон, чтобы не допустить разгорания еще больше. На балконе нужно вести себя активно, открыть окна и привлекать внимание всеми возможными способами (звать на помощь, махать руками, громко стучать по каким-либо предметам и т.д.). Ни в коем случае нельзя прыгать с балкона, даже, если вам кажется, что там невысоко, и вы сможете преодолеть эту высоту (во время выброса адреналина непреодолимые препятствия кажутся всегда не такими сложными, какими они есть на самом деле).            

Если же у вас нет в это комнате балкона, и бежать вам некуда, тогда, чтобы обеспечить себе безопасность при пожаре в этом случае, надо накрыться любой плотной тканью, намочить платок и дышать через него под покрывалом, при этом лучше лечь как можно ниже к полу, так как дым распространяется вверх. Таким образом, соблюдая правила поведения при пожаре, вы можете продержаться до получаса, а этого может хватить до приезда пожарной охраны.

Правила поведения при пожаре, если есть пострадавшие.            

В случае, если вы сами пострадали при пожаре и ваша одежда начала гореть, то первым делом нужно лечь на землю и кататься, пока огонь не потухнет. Еще лучше, если на улице есть лужа, сугроб или какой-нибудь водоем поблизости, тогда падайте туда, это лучший способ потушить на себе огонь. Если же вы находитесь в замкнутом помещении, то надо накинуть на себя плотную ткань, и перекрыть доступ воздуха к огню, при этом нельзя накрывать голову.          

После того, как пожар потушен, нужно оценить состояние кожных покровов, определить, что пострадало, обязательно промыть под проточной холодной водой обожженные участки кожи, и не снимать одежду, пока не приедет скорая помощь. Нужно прикрыть участки чистой простынью и потеплее укрыться. Можно принять обезболивающее, успокоительное и обязательно выпить теплого чая с сахаром.