Администрациями сельских поселений устранены выявленные прокуратурой района нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления законодательства в сфере охраны окружающей среды, законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, законодательства в сфере благоустройства.

В ходе проверки было установлено, что на территории сельских поселений Кинель-Черкассы, Красная Горка и Садгород находятся несанкционированные свалки бытовых отходов и мусора.

Администрации сельских поселений требования законодательства об охране окружающей среды не исполняли, сбор и вывоз бытового мусора с территорий несанкционированных свалок не осуществляли. Мер по пресечению несанкционированного складирования мусора гражданами не принимали.

В связи с выявленными нарушениями закона, в адрес главы администрации муниципального района Кинель-Черкасский, глав сельских поселений Садгород и Красная Горка прокуратурой района были внесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства.

По итогам рассмотрения представлений администрациями сельских поселений приняты меры по устранению выявленных нарушений. Так, в частности, управлением по делам сельского поселения Кинель-Черкассы было организовано устранение несанкционированной свалки, находящейся в районе ж/д переезда по пр. 50 лет Октября с. Кинель-Черкассы с использованием спецтехники.

Прокуратурой района было проконтролировано выполнение указанных работ.