В связи с выявленными прокуратурой района нарушениями, пенсионерам, проживающим в Кинель-Черкасском пансионате, будет произведен перерасчет платы за услуги социального обслуживания.

В 2015 году в связи с изменениями законодательства произошло увеличение размера платы за услуги социального обслуживания граждан, поступающих в дома престарелых. При этом указанное увеличение цен касалось только лиц, вновь поступающих в пансионаты.

Прокуратурой Кинель-Черкасского района была проведена проверка Кинель-Черкасского отделения ГБУ СО «Отрадненский пансионат для ветеранов труда дом-интернат для престарелых и инвалидов» на предмет соблюдения им требований указанного законодательства.

Так, в ходе проверки было установлено, что в пансионате проживают 20 пенсионеров, поступивших в пансионат до 31 декабря 2014 года. Начиная с 2015 года администрацией дома престарелых с указанных граждан стала взиматься плата за проживание в увеличенном размере, при этом, право на продолжение социального обслуживания на основании раннее установленной платы пенсионерам разъяснено не было. Добровольного согласия на увеличение размера взимаемой с них платы престарелые граждане руководству пансионата не давали.

Таким образом, со стороны администрации пансионата имело место грубое нарушение прав социально незащищенной категории населения.

По итогам проверки прокуратурой района в адрес руководства ГБУ СО «Отрадненский пансионат для ветеранов труда дом-интернат для престарелых и инвалидов» было внесено представление об устранении нарушений требований законодательства.

В настоящее время, в результате принятия мер прокурорского реагирования, руководством пансионата принято решение о произведении 20 престарелым гражданам, проживающим в пансионате перерасчета размера платы за услуги социального обслуживания за период незаконного её взимания в общем размере 59 431 рублей. Указанная сумма будет возвращена пользователям услуг пансионата до конца 2017 года.

Устранение нарушений законодательства домом престарелых в настоящий момент остается на контроле прокуратуры района.