Прокуратура Кинель-Черкасского района разъясняет

 Какая ответственность предусмотрена за дорожно-транспортные преступления?

Дорожно-транспортные преступления — общественно опасное явление, как и для участников дорожного движения в лице водителей, так и для их пассажиров и, конечно, для пешеходов.

Необходимо отметить, что количество таких преступлений достаточно высокое, что свидетельствует о недостаточной внимательности и ответственности водителя.

Гражданским кодексом транспортное средство отнесено  к средствам повышенной опасности. Это означает, что за каждое действие с автотранспортом отвечает непосредственно водитель. То есть во время управления транспортным средством необходимо руководствоваться не только правилами дорожного движения, но и внешней обстановкой, то есть время суток, достаточность видимости, интенсивность движения и другими факторами.

В Уголовное кодексе РФ существует 2 статьи о преступлениях указанной категории – это ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и ст. 264.1 УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Первое преступление, исходя из положений уголовного законодательства, признается во всех случаях неумышленным преступлением, совершенным по неосторожности. Второе же преступление всегда умышленное.

Наказание за каждое  из указанных преступлений достаточно серьезное, самое строгое из которых – лишение свободы.

Законодатель обоснованно пришел к решению о введении в уголовный кодекс ст. 264.1 УК РФ, так основная часть серьезных ДТП происходит с участием водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

За преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ предусмотрена ответственность до девяти лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

За преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ предусмотрена ответственность до двух лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В случае, если Вы стали очевидцем серьезного ДТП, где предположительно могут быть жертвы, прокуратура района просит не покидать место происшествия, незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь, сотрудников ГИБДД и МЧС. В случае необходимости предпринять иные меры, такие как устранение возгорания, если это не опасно для Вашей жизни и здоровья путем использования огнетушителей, которые должны находиться в каждом автомобиле в целях обеспечения безопасности.

Кроме того, в случае, если у Вас нет возможности дождаться сотрудников правоохранительных органов, необходимо позвонить в единую дежурную смену по номеру «112», сообщить свои данные и очевидцев чего Вы стали.  Такие показания помогают установить виновное лицо, привлечь его к ответственности.

Если виновник ДТП скрылся, вероятность повторного совершения преступления высока, а, следовательно, такой водитель представляет опасность для каждого участника дорожного движения.