НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ОЧИСТКИ КРЫШИ ОТ СНЕГА

 01 Образование снежных наледей, шапок и сосулек на крыше и водостоках не происходит мгновенно. Это медленный, но естественный процесс, непрерывно связанный с изменениями температуры и количеством выпавших осадков в течение зимнего периода. Также большую роль играет степень наклона крыши и сложность ее геометрической формы. Во время зимнего периода на крышах, в желобах водостоков, и в местах переходов многоскатных крыш скапливается огромное количество снега, и образовываются наледи. Данные факторы оказывает давление на стропильную систему и материал покрытия крыши.

Оценка снега приблизительно вычисляется так: на 100 кв.м. при толщине покрова 1 м., его вес будет около 5 тонн. При намокании его вес может увеличиваться, в силу его уплотнения. Кровельные покрытия могут быть не готовы к таким перепадам, поэтому нужно знать:
чердаки это отопительные места, поэтому за счет выделяемого тепла покрытие кровли подогревается снизу, как следствие на крыше под слоем снега образуется наледь. Помимо этого вода по водостокам может стекать вниз и образовывать огромные сосульки;

снегодержатели, не всегда выполняют свою функцию, они большей степенью предназначены для того чтобы удержать сход снежного покрова, но при чистке кровли они бесполезны;
при чистке многоуровневой крыши, больше всего существует опасность повреждения нижних кровель.

К повреждению кровли в зимнее время года приводит цикличность изменения температуры. Замершая в желобах, ямках и водостоках вода приводит к расширению и сжатию покрытия, что в свою очередь влияет на появление трещин, сколов и протеканию. Во избежание последствий необходимо производить качественную очистку крыши от снега, а кровельные материалы от наледи.

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОИСХОДИТ ОЧИСТКА КРЫШИ ОТ СНЕГА И ЛЬДА

Существует несколько способов для борьбы с наледью и большим снежным покровом:
Механический, посредством специального инвентаря — лопаты и скребка, которые оказывают на материал крыши мягкое воздействие не приводящее к его повреждению. Скатные крыши убирают от снежных масс на 2 метра от края кровли, после каждого обильного выпадения снега необходимо производить очистку. Полная уборка производится один раз в месяц. Плоские крыши убирают каждый раз, как выпал снег. Ледяную корку на таких крышах удаляют при помощи лома, но этот инструмент в дальнейшем приводит к порче покрытия. Для крыши частного дома подходит уборка лопатой с широкой плоскостью. Крыши высотных зданий очищаются промышленными альпинистами.

Профилактический, призван исключить возможность любого повреждения кровельного покрытия. Метод включает: выбор наклона крыши, применение системы антиобледенения и снеготаяния, установка заграждения, очистка водостоков и желобов. Системы антиобледенения находятся в режиме ожидания при температуре ниже нуля. Как только начнет повышаться температура и образовываться влага, автоматически срабатывают датчики и начинают прогрев, который приводит к полному таянию появившейся наледи.

Химический, при котором используются специальные гидрофобные составы. Самые дешевый и простой вариант это — соль смешанная с песком. При правильном применении риск повреждения кровельных материалов на нуле. Замену соли можно найти использую разнообразные реагенты в жидком и твердом состоянии. Твердые используют во время таяния снега и льда, при снегопаде. Жидкие, используют в сухую и морозную погоду.

ОБЯЗАННОСТЬ УК ПО ОЧИСТКЕ КРЫШ ОТ СНЕГА И СОСУЛЕК

По постановлению №491 Правительства РФ крыши многоквартирных домов относятся к обще домовому имуществу. Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 162) их очистка, восстановление и любые ремонтные работы возлагаются на управляющую компанию.

Уборку крыши от грязи и мусора необходимо проводить 2 раза в год — осенью и весной, данные сроки установлены Постановлением Госстроя №170. По мере возникновения наледи и снежных покровов уборка и очистка производится управляющей компанией, или подрядчиком. Внимание в первую очередь уделяется: над подъездами, входами в магазины и любыми конструкциями первого этажа или вдоль них по крыше. Мягкую кровлю от снега не очищают, исключение составляют:
на скатных крышах — желоба и свесы, если они оборудованы наружным водостоком;

снежные шапки и навесы на любых видах кровли;

наледи и снежные навесы на балконах и козырьках.

Самостоятельная работа по очистке от снега кровли многоквартирного дома: опасности и последствия
Неквалифицированная уборка снега может:

создать угрозу жизни и здоровью работника производящего очистку;
создать угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в непосредственной близости от проведения таких работ, а также доставить неудобства жителям дома и испортить чужое имущество;

создать условия, при которых покрытия крыши и элементы водостока будут испорчены.

Для выполнения работ по уборке снега и наледи требуется специальная подготовка и инвентарь. Всеми видами работ занимаются промышленные альпинисты, обладающие большим опытом работы и соответствующими навыками.

НОРМЫ И ПРАВИЛА ОЧИСТКИ КРОВЛИ ОТ СНЕГА

Каждый населенный пункт имеет свои регламентирующие документы по уборке наледи и снега зимой. Нормативы учитывают климатические условия данного региона. Толщина снега и длина сосулек обычно не превышает 10 см.

Соблюдение техники безопасности главное при работе по очистке крыши, обязательный элемент работы на высоте это — страховка. Перед уборкой следует оградить территорию вокруг дома на 10 м.
Правила по уборке:

слой снега необходимо оставлять на 5см, для того чтобы не повредить кровельное покрытие;

инвентарь должен быть из пластика или дерева;

при сбрасывании снега с крыши дома, он не должен повреждать конструкции и элементы расположенные ниже.

ОХРАНА ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ РАБОТ ПО ОЧИСТКЕ КРОВЛИ

Ответственность за халатное проведение работ по очистке крыши от снега и наледи возлагается на управляющую компанию и владельца здания. Для уборки используется такой инвентарь:

пластиковая или деревянная лопата;

специальный скребок;

«раздвига» — инструмент, которым сдвигают снежную массу с крыши;

стремянки, крепящиеся к коньку крыши;

лента, которая оградит место падения снежной и ледяной массы;

страховочные тросы и пояса.

Не мало важное значение помимо инвентаря, уделяется одежде рабочих, она не должна сковывать движение, обувь не должна скользить.

Все работы должны производиться только в дневное время. Ветровая нагрузка на время проведения работ должна быть на больше шести баллов.

Уборка образовавшихся масс следует поводить с учетом равномерного распределения нагрузки снежной массы по всей поверхности кровли. Неравномерность нагрузки может повлечь повреждение крыши и вывод из строя несущих конструкций.