Информируем граждан о повышении бдительности в случае возникновения террористических угроз

img_2

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее. Его можно попытаться предотвратить или минимизировать его последствия.

Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях, в развлекательных заведениях, объектах жизнеобеспечения. Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов. Обращайте особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков. При обнаружении брошенного, разукомплектованного, длительное время не эксплуатирующегося транспорта сообщайте об этом в районные администрации, в органы местного самоуправления. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра. Обменяйтесь номерами телефонов, адресами электронной почты с членами вашей семьи, родственниками, знакомыми. Определите место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации. В случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы. Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения. Если произошел взрыв, пожар, землетрясение старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

РОДИТЕЛИ! Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия. Если хотите научить ребенка правилам безопасности, прежде всего, сами выполняйте их. Прежде чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней находится, ведь ребенок никогда не выполнит это требование, если вы сами не будете четко это выполнять.

Об осложнении и внезапном обострении обстановки, возникновении террористических угроз, экстремистских проявлений или иных ситуаций, принимаемых мерах по их нейтрализации незамедлительно информировать группу дежурных УФСБ России по Самарской области тел. 8 (846) 332-13-56, 8 (846) 339-19-50.

Борьба с терроризмом — серьезная проблема, требующая глубокого и всестороннего изучения, выработки методов профилактики и противодействия на государственном уровне.

«Террор» в русском языке определяется как устрашение противника путем физического насилия, вплоть до уничтожения, а терроризм — это применение террора на практике.

Действия террористов не всегда связаны с убийством, но всегда подразумевают насилие, принуждение, угрозу. Различными могут быть и цели: от политических, вплоть до свержения государственного строя, до сугубо корыстных, в основе которых лежит жажда наживы. Террористические действия могут совершаться и по идеологическим соображениям, когда террористы не выдвигают политических или экономических требований, а «воюют» за псевдоидею. Во всех случаях они наносят серьезную угрозу безопасности государства, группе людей или отдельным гражданам.

Для успешного противодействия терроризму каждый гражданин любого государства должен обладать антитеррористическими знаниями и навыками, необходимыми для обеспечения личной и общественной безопасности в современных условиях.

img_3Терроризм будет легче победить, если всесторонне изучить его историю, условия и причины распространения.