Реклама в интернете о способах выращивания наркосодержащих растений

Увидела рекламу в интернете о способах выращивания наркосодержащих растений. Авторы оставили свои контактные данные, чтобы обращались с вопросами. Наказуемо ли это?

Да. наказуемо. Статьей 6.13 КоАП РФ предусмотрена ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Ответственность за данное правонарушение предусмотерна в виде штрафа на физических лиц до пяти тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления, на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до пятидесяти тысяч рублей, с конфискацией рекламной продукции и оборудования, на юридических лиц до одного миллиона рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления.

  1. Куда нужно обратиться в случае выявления подобных фактов?

Следует обратиться в полицию или оставить информацию на сайте МВД, а также в органы прокуратуры.

  • С какого возраста наступает ответственность за данное правонарушение?

Ответственность за совершение данного правонарушения подлежат лица, достигшие 16-летнеговозраста.

  • Является ли пропагандой наличие на одежды рисунков, связанные с наркотиками?

Да, является. Правоохранительными органами на системной основе ведется работа по выявлению фактов пропаганды и рекламы наркотиков, в том числе при реализации в магазинах и в торговых центрах одежды, предметов быта

13.12.2020.