О порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) для пенсионеров Самарской области, не отнесенных к категории лиц, имеющих право на получение иной ежемесячной денежной выплаты

Ежемесячная денежная выплата на оплату проезда на городском и внутрирайонном общественном транспорте (кроме такси) для пенсионеров Самарской области (далее — ЕДВ на проезд) в размере 270 рублей предоставляется гражданам, проживающим на территории Самарской области, не имеющим право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и не являющимся федеральными и региональными льготополучателями.

Если вышеуказанные граждане являются пенсионерами, получающими пенсии через территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, то выплата им назначается при условии прекращения ими трудовой деятельности.

Кроме того, для пенсионеров, пенсия которым назначена после 31.03.2015 года,  ЕДВ на проезд назначается при условии, что размер их пенсии не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в Самарской области за 2 квартал текущего года. В случае если назначение ЕДВ на проезд производится до утверждения в Самарской области величины прожиточного минимума за 2 квартал текущего года, то применяется величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в Самарской области на 2 квартал предыдущего года (в настоящее время эта величина составляет 13 126,50 руб.)

Данная мера социальной поддержки назначается в автоматическом режиме с месяца начала выплаты пенсии на основании сведений, предоставленных Пенсионным фондом, без предоставления заявления и пакета документов.

Кроме вышеуказанной категории пенсионеров, ЕДВ на проезд предоставляется лицам предпенсионного возраста. Это граждане, достигшие в период с 01.01.2019 года по 31.12.2027 года возраста 55 лет и более для женщин и 60 лет и более для мужчин, которым не установлена пенсия.

Выплата предпенсионерам назначается при условии, если их доход не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Самарской области за 2 квартал текущего года. В случае если обращение за установлением ЕДВ на проезд поступило до утверждения в Самарской области величины прожиточного минимума за 2 квартал текущего года, то применяется величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленная в Самарской области на 2 квартал предыдущего года (в настоящий момент эта величина составляет 16 468,50 руб.)

Расчет размера дохода предпенсионера производится исходя из суммы его доходов за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления. ЕДВ на проезд предпенсионерам предоставляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления и необходимых документов, но не ранее даты приобретения права. Назначение выплаты лицам предпенсионного возраста не зависит от осуществления ими трудовой деятельности.

Подробную информацию можно получить в управлении  по м.р.Кинель-Черкасский ГКУ СО «ГУСЗН Восточного округа» по месту жительства: с.Кинель-Черкассы, ул.Революционная,  д.39, телефон 4-06-93; с.Кротовка, ул.Ульяновская, д.9, телефон 2-20-80; с.Тимашево, ул.Мира, д.58, телефон 2-43-03.

Старший инспектор управления по муниципальному району Кинель – Черкасский ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Восточного округа»

Левина Л.В.