Регистрировать право собственности в Едином государственном реестре недвижимости на построенный жилой дом, а также дом старой постройки или не регистрировать?






Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно п.5 ст.1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При государственной регистрации фиксируется факт наличия недвижимости и приводятся ее характеристики (например, вид и тип недвижимости — дом, земельный участок и т.п.; площадь, адрес расположения), а также сведения о том, кому принадлежит данная недвижимость (ФИО гражданина или наименование юридического лица, иные данные); и есть ли обременения (ограничения в использовании, владении и распоряжении имуществом), например, в результате залога или аренды. Если право не будет зарегистрировано гражданином, то оно считается не возникшим, тогда наступают следующие последствия: человек не может распорядиться этим объектом, в частности, продать, подарить, завещать и т.д. Отсутствие регистрации права на объект влечет также и такое последствие, как возможность продажи только земельного участка (по документам), по факту будет передаваться и участок, и дом

 
 
Оформлять или не оформлять жилой дом?
.
Таким образом, органы местного самоуправления рекомендуют оформить свои дома тем, у кого не зарегистрированы права в ЕГРН в соответствии с действующим законодательством. Для этого, можно обратиться в отдел архитектуры и градостроительства за первичной консультацией, по адресу: с. Кинель-Черкассы, ул. Красноармейская, 73, 2-ой этаж, а также по телефону: 8 (846 60) 41413.