Прокуратура Кинель-Черкасского района добивается ликвидации свалок на территории района.

В ходе проверки установлено, что рядом администраций сельских поселений не исполняется сбор и вывоз бытового мусора с территории сельского поселения. Меры по пресечению несанкционированного складирования мусора гражданами не принимаются.

Статьей 42 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно пункта 18 части 1 статьи 14 ФЗ № 131 «Об общих принципах местного самоуправления», к вопросам местного значения городского, сельского поселения относится участие в организации сбора, транспортровки и вывоза бытовых отходов и мусора.

В ходе проведенной проверки установлено, что на территории сельского поселения Березняки Кинель-Черкасского района обнаружена несанкционированная свалка бытовых отходов, расположенная вблизи ул. Полевой.

Нарушение вышеуказанного законодательства, влечет существенное нарушение прав и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц на благоприятную среду обитания.

По итогам проверки прокуратурой района а администрацию сельского поселения Березняки внесено представление об устранении нарушений требований законодательства в сфере благоустройства, законодательства о защите прав несовершеннолетних.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 9 сельских поселений.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

Реальное устранение нарушений стоит на контроле прокуратуры района.

19.05.2021