ПРОКУРАТУРА ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. САМАРЫ РАЗЪЯСНЯЕТ: «Уголовная ответственность на неуважение к суду»

Уважение к суду – это предписанная законом конкретная модель поведения гражданина, без которой невозможно обеспечить фундаментальный конституционный принцип – независимость суда – разъясняет помощник прокурора Ленинского района г. Самары Роман Сухоруков.

За неуважение к суду статья 297 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность.

В силу ч. 1 ст. 297 УК РФ неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до четырех месяцев.

То же деяние, выразившееся в оскорблении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Под оскорблением понимаются публичные неприличные высказывания, жесты, действия, направленные на унижение чести и достоинства указанных лиц и тем самым подрывающие авторитет судебной власти. Преступление может быть совершено как в зале судебного заседания, так и за его пределами, в этом случае оскорбление лица должно быть связано с его ролью в судебном разбирательстве.

От состава преступления, предусмотренного ст. 297 УК РФ, отличаются иные действия граждан, не связанные с оскорблением судьи или участников судопроизводства (например – неподчинение требованиям председательствующего, неявка по вызовам суда и т.п.), которые влекут процессуальную или административную ответственность в виде удаления из зала судебного заседания или наложения денежного взыскания.

27.05.2021