Кинель-Черкасским районным судом за покушение на мошенничество осужден Г., обещавший оказать помощь в освобождении от уголовной ответственности Ш., не имея на это реальной возможности.

Кинель-Черкасским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношение Г. за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 2 статьи 159  УК РФ (Покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе предварительного расследования установлено, что в мае 2020 года, Ш. был остановлен сотрудниками ИДПС ОГИБДД О МВД России по г. Отрадному, находясь за рулем в состоянии опьянения, будучи привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение, что влечет за собой уголовную ответственность.

Далее Г., не имевший реальной возможности оказать какое-либо содействие Ш. в не привлечении его к уголовной ответственности, заведомо вводя его в заблуждение относительно его личных знакомств с сотрудниками полиции, не имея намерения исполнять обещанное, предложил Ш. за вознаграждение якобы для сотрудников полиции в размере 100 000 рублей, освободить его от уголовной ответственности.

Ш. осознав, что действия Г. носят противоправный характер, обратился в правоохранительные органы с сообщением о незаконных действиях Г. и дал свое добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на документирование факта противоправных действий Г.

В период с 14.00 ч. до 14.15 ч. 04.06.2020 Г., получил от Ш. вознаграждение якобы для сотрудников полиции в размере 100 000 рублей, после чего был задержан на месте сотрудниками полиции.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства, указывающие на виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Доказательства стороны обвинения легли в основу обвинительного приговора.

Так, судом, с учетом мнения государственного обвинителя назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время с 22.00 до 06.00 утра находиться дома по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой и иных чрезвычайных обстоятельств.

Приговор в законную силу не вступил.

27.09.2021