В результате вмешательства прокуратуры Кинель-Черкасского района укомплектован штат сотрудников ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ».

Прокуратурой Кинель-Черкасского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны здоровья при оказании помощи населению, а также реализации национального проекта «Здравоохранение», по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что за ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» в настоящее время закреплено 25 фельдшерско-акушерских пунктов (далее – ФАП), которые являются структурными подразделениями больницы, однако медицинский работник ФАП, расположенного в с. Коханы уволился 30.06.2021, для оказания первичной медицинской помощи в ФАП с. Коханы осуществляются выезды иными работниками.

В связи с выявленными нарушениями в адрес главного врача ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» в июле 2021 прокуратурой района внесено представление «Об устранение нарушений требований законодательства в сфере охраны здоровья при оказании помощи населению, а также реализации национального проекта «Здравоохранение», акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Вместе с тем, по состоянию на 06 августа 2021 нарушения, выявленные прокуратурой района руководством ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» не устранены, в связи с чем прокуратурой района направлено исковое заявление в Кинель-Черкасский районный суд с требованием об обязании ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» укомплектовать штат сотрудников.

Требования прокуратуры района решением суда от 15 сентября 2021 года удовлетворены.

В настоящее время нарушения устранены, штат ФАП с. Коханы укомплектован.

09.12.2021