Кинель-Черкасским районным судом Самарской области осужден мужчина за совершение незаконного хранения, перевозку и ношение огнестрельного оружия.

Кинель-Черкасским районным судом Самарской области 10 января 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении ранее не судимого К. за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия).

В ходе следствия по уголовного делу установлено, что К. 24 мая 1982 года рождения, уроженец пос. Алтышево Алатырского района Чувашской Республики, неработающий, ранее не судимый, в 2006 году, находясь в неустановленном в ходе следствием месте, нашел обрез гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья, который с целью хранения перевез по месту своего жительства и незаконно хранил его до 04.07.2021 года.

Вышеуказанный гражданин 04.07.2021 в ходе ссоры со своими братьями С. и М. в с. Муханово, Кинель-Черкасского района, находясь на улице, произвел 6 выстрелов из указанного обреза гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-5 в сторону ворот жилого дома после чего спрятал вышеуказанный обрез ружья себе под одежду, который впоследствии выбросил в кусты в 400 метрах от знака населенного пункта «Муханово».

Сотрудниками полиции 06.07.2021 в ходе осмотра участка местности, расположенного вдоль автодороги «Самара-Бугуруслан» 84 километр + 600 метров в 400 метрах от знака населенного пункта «Муханово» был обнаружен и изъят вышеуказанный обрез, который согласно заключения эксперта от 12.07.2021 года изготовлен самодельным способом из огнестрельного оружия промышленного изготовления — охотничьего гладкоствольного одноствольного ружья 16 калибра модели ИЖ – 5, путем укорачивания ствола ружья.

Подсудимый в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Государственным обвинителем суду представлены исчерпывающие доказательства, указывающие на виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Доказательства стороны обвинения легли в основу обвинительного приговора.

Так, судом, с учетом мнения государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

14.01.2022