Отчет о проведении месячника по благоустройству на территории сельского поселения Подгорное

 С 16 апреля по 16 мая в сельском поселении Подгорное объявлен весенний месячник по санитарной очистке и благоустройству территории. Призыв выйти на улицы и по старой доброй традиции ВСЕМ ВМЕСТЕ заботливо, по-хозяйски привести в порядок каждый двор, улицу. 

 В период с 18 апреля по 22 апреля во дворах и на придомовых территориях п. Подгорный и с. Пустовалово были активны первые труженики – сотрудники администрации, управляющей компании ИП «Марзан Н.А.», ФАПа, МБУ с.п. Подгорное «Культурно-досуговый центр», детского сада «Золотой петушок», СРЦН «Солнечный», ООО «Весна», педагогический коллектив совместно с учащимися ГБОУ ООШ п. Подгорный, а также жители МКД и владельцы частных домов. Работая лопатами, метлами и граблями, убирали накопившийся за зиму мусор, сгребали прошлогоднюю листву, собирали крупногабаритный мусор.

В преддверии весенней уборки в Подгорном, администрация провела большую подготовительную работу, чтобы заранее распределить территории между организациями и предприятиями, и решить возникшие вопросы у жителей МКД, кто должен убирать мусор вокруг их домов. В соответствии с Положением по благоустройству, определились, что на расстоянии 15 м от фасада – зона благоустройства самих жителей, дальше работают поселковые службы.

Есть в Подгорном и ещё одна проблема. На кладбищах оборудованы специальные места для складирования мусора. Оттуда региональный оператор «Экостройресурс» вывозит его постоянно. Но жители зачастую бросают мусорные мешки просто через забор, не заботясь о том, кто их будет оттуда убирать. Убеждения и разъяснения, к сожалению, не помогают. Поэтому вопрос по сей день остается открытым.

Примером того, как жители по-настоящему заботятся о красоте места, где они живут, Глава сельского поселения Подгорное — Ю.С.Шурасьев рассказал историю семьи Поповых, сына и матери из села Пустовалово. Они, каждый год, пока остальные кричат и возмущаются, что некому убрать территорию, куда смотрит администрация и прочее, просто идут и спокойно очищают всё пространство вокруг памятника. Делают они это не ради почестей и благодарностей, а просто по велению сердца. Побольше бы таких людей!

И всё же, несмотря на трудности, генеральная уборка территории сельского поселения прошла полным ходом. Вывезено огромное количество мусора.

В преддверии праздников – Первомая и Дня Победы, территория поселения преобразилась на глазах. Вместе мы сделаем наш край лучше!