По результатам принятых прокуратурой района мерам, должностное лицо Комитета по управлению имуществом Кинель-Черкасского района (долее Комитет) привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере реализации национального проекта «Культура».

Прокуратурой района в марте 2022 года проведена проверка исполнения требований Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) в деятельности Комитета в ходе чего выявлены нарушения.

Так, в целях реализации национального проекта «Культура» Комитетом заключен муниципальный контракт на выполнение строительно — монтажных работ по объекту: «Проектирование и строительство культурно-досугового центра сельского поселения Тимашево муниципального района Кинель-Черкасский», расположенного по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Тимашево,  ул. Двор Завода, д.13 Б. с ООО «ТЕТ А ТЕТ «М». Сроки выполнения работ установлены с 11.06.2021 по 31.12.2021.

Оплата выполненных работ осуществлена заказчиком согласно платежного поручения № 67 только 22.02.2022, то есть с нарушением установленного Контрактом срока, что противоречит требованиям ФЗ №-44.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в отношении должностного лица Администрации района возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд).

Постановлением Федеральной антимонопольной службой от 26.04.2022 должностное лицо признано виновным, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Решение в законную силу не вступило.

04.05.2022