Приговором суда руководитель негосударственного дошкольного образовательного учреждения признана виновной в мошенническом получении бюджетной субсидии

Прокуратурой Ленинского района г. Самары поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в отношении руководителя негосударственного дошкольного образовательного учреждения.

Судом установлено, что руководитель негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Юла» для получения субсидии на возмещение затрат на организацию опережающего профессионального обучения и стажировку работников предоставила недостоверные сведения о количестве таких лиц, включив в список не трудоустроенных в организации граждан и тех, кому стажировка не требовалась.

В результате областному бюджету был причинен ущерб на сумму свыше 2,8 млн рублей.

В ходе судебного рассмотрения, а также на предварительном следствии руководитель учреждения признала вину в полном объеме, активно способствовала раскрытию преступления, возместила ущерб в полном объеме.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимую виновной и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

17.06.2020