По итогам проверки прокуратуры Кинель-Черкасского района в деятельности О МВД России по Кинель-Черкасскому району выявлены нарушения исполнения федерального миграционного законодательства.

Прокуратурой района проверено осуществление службой участковых уполномоченных полиции О МВД России по Кинель-Черкасскому району полномочий в сфере государственного контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

В ходе проверки установлено, что на территории Кинель-Черкасского района числится 10 квартир с массовым пребыванием иностранных граждан.

Однако, должностными лицами О МВД России по Кинель-Черкасскому району надлежащие проверки выявления фактов возможных нарушений миграционного законодательства не организованы.

Так, в ходе проверки прокуратурой района установлено, что гражданин Д. 16.11.2018 находясь в отделении по вопросам миграции О МВД России по Кинель-Черкасскому району расположенном по адресу: Самарская область, Кинель-Черкасский район, с. Кинель-Черкассы, ул. Красноармейская, осуществил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина Республики Узбекистан, по месту пребывания в Российской Федерации в жилом помещении.

Также в ходе проверки миграционного законодательства установлено, что вышеуказанный гражданин Д. 15.01.2020 находясь в отделении по вопросам миграции О МВД России по Кинель-Черкасскому району осуществил фиктивную постановку на учет двух иностранных граждан Республики Узбекистан, по месту пребывания в Российской Федерации в жилом помещении.

В связи с выявленными прокуратурой района нарушениями миграционного законодательства, материалы проверки направлены в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ в О МВД России по Кинель-Черкасскому району, в результате чего возбуждено два уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ.

В настоящее время уголовные дела находятся в производстве ОД О МВД России по Кинель-Черкасскому району.

05.08.2020